Архив новостей

год: месяц: тип:
news

Открытость новым идеям и новым проектам: участие социологов Института социальных наук в Школе ЮНЕСКО

  /   Подразделение: Общее

Студенты и преподаватели кафедры социальной философии и социологии и других подразделений Института социальных наук ИГУ 16-17 ноября 2021 года приняли активное участие в IV Школе по программе ЮНЕСКО «Управление социальными преобразованиями» (Программа МОСТ) «Образование, наука, культура и коммуникации как движущие силы социальных преобразований для молодого поколения» (г. Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова). Мероприятие состоялось в онлайн формате.

Уважаемые коллеги! Информационное письмо

  /   Подразделение: Общее

Министерство молодежной политики Иркутской области

ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»

Институт социальных наук ИГУ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Уважаемые коллеги !

  

Приглашаем Вас принять участие в Всероссийской очно-дистанционной научно-практической конференции с международным участием «Гуманистические и экологические ресурсы Байкала в укреплении социального здоровья и межнационального согласия в молодежной среде». Конференция будет проходить   25-27ноября 2021 года в городе Иркутске.

Подготовка и проведение конференции ставит перед собой две группы задач: определить ресурсы и механизмы влияния природы и формирующегося бренда Байкала на укрепление связей молодого и старшего поколений, на улучшение межнациональных отношений и рост экологической активности людей.  В группу научно-методических задач входит анализ роли гуманитарных наук и психологии в совершенствование  природоохранной деятельности, в понимание новых тенденций развития Байкальского региона.  Для этого намечаются следующие направления конференции:

  1. Байкал как источник любви к малой родине, душевного комфорта и социального здоровья.
  2. Проблемы и ресурсы формирования психологического здоровья молодежи в эпоху смартфонов и гаджетов
  3. Особенности и направления взаимопомощи старшего и молодого поколений в изменяющейся экономической, экологической и информационной обстановке
  4. Ресурсы формирования и презентации имиджа и бренда Байкала на русском и иностранных языках.
  5. Особенности деятельности лидеров в условиях медицинских и экологических катаклизмов в Байкальском регионе
  6. Психолого-педагогические аспекты взаимосвязи экономической и экологической социализации учащихся средних и высших учебных заведений в Байкальском регионе.
  7. Роль лидеров молодежи в экологическом и межэтническом сотрудничестве общественных объединений
  8. Волонтёрство и экологический туризм на Байкале в их природоохранном значении
  9. Влияние пандемии на развитие здоровьесберегающего и социально ориентированного волонтёрства в Байкальском регионе
  10. Экономический и экологический патриотизм как ресурсы преодоления кризисных и экстремальных ситуаций в Байкальском регионе
  11. Экологические инновации в производстве, бизнесе, сервисе и социальной работе.
  12. Забота об экологии Байкала как стимул межнационального согласия
  13. Религиозные особенности образов Байкала в фольклоре, поэзии и прозе сибирских народов.
  14. Межэтническое взаимодействие и полиэтничность в Байкальском регионе в их влиянии на межкультурную компетентность и толерантность в отношениях.
  15. Потенциалы использования разработок по Байкалу в образовательной и воспитательной практике.

На круглых столах, дискуссионных площадках, на специальных тренингах и других мероприятиях во время конференции будут также рассмотрены актуальные вопросы участия молодежи в защите Байкала, развитие волонтёрства на его берегах.

В период конференции будут проведены курсы повышения квалификации «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЕЖИ КАК РЕСУРС МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ» (обучение в первый день – 25 ноября – очное, в последующие дни – 26 и 27 ноября – дистанционное), с выдачей соответствующих сертификатов Иркутского государственного университета.

Заявки и статьи на конференцию принимаются в электронном виде до 10 ноября 2021 года по электронному адресу: ea444@yandex.ru (форма заявки – свободная, требования к публикациям представлены ниже). Мы планируем к началу конференции выпустить сборник её материалов с включением их в базу данных РИНЦ.

Очень надеемся видеть Вас среди участников нашей конференции!

 

Председатель оргкомитета конференции, доктор

психологических наук, профессор, заведующий

междисциплинарной лабораторией психолого-

экономических и кросс-культурных исследований

ИГУ                                                                                           А.Д. Карнышев

 

 

Требования к присылаемым статьям и тезисам выступлений:

 

Последовательность расположения материала:

-Тема статьи

-Инициалы и фамилия (-и) автора (-ов) с указанием учреждения, в котором работает автор (-ы).

-Аннотация: около 120 слов. Этот раздел должен описывать проблему, главные выводы и результаты, не допускаются ссылки на литературу, рисунки, таблицы;

-Ключевые слова на русском языке – 5-6 слов;

-Благодарности или сноски на грант (если есть в этом необходимость) располагаются на первой странице в виде сноски.

-Текст статьи, который должен быть расположен на листах формата А4 по ширине страницы с учетом полей (левое – 20 мм, правое – 20 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм), набран шрифтом Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал 1,5 (полуторный). Абзацные отступы должны быть одинаковыми по всему тексту – 1,25 см. Нумерация страниц обязательна (в правом верхнем углу).

-Список литературы в алфавитном порядке.

 

После Списка литературы необходимо написать: Инициалы и фамилии авторов статьи на английском языке; Название статьи на английском языке; Аннотация на английском языке (Abstract); Ключевые слова на английском языке (Keywords).

Далее в одном абзаце необходимо написать полные сведения для каждого автора: фамилию, имя, отчество полностью, ученую степень (например, доктор психологических наук), ученое звание (например, профессор), должность, место работы, e-mail.

Оргкомитет оставляет за собой право не рассматривать работы, оформленные с отступлениями от указанных выше правил.

Автор полностью несет ответственность за содержание и стиль работы, качество перевода реферата.

Объем статей не должен превышать 8 страниц формата А4, включая иллюстрации, таблицы, графики, фотографии, подписи к ним, список литературы.

Рукопись статьи предоставляется в электронной форме по адресу: ea444@yandex.ru

news

Профессиональные пробы старшеклассников в Институте социальных наук

  /   Подразделение: Общее

Институт социальных наук активно  участвует в организации и проведении профессиональных проб старшеклассников Иркутской области в рамках региональной акции ««Неделя профессиональных проб». Профессиональная проба – это занятие, которое моделирует элементы конкретного вида профессиональной деятельности и обеспечивает погружение в профессионально-трудовой контекст.

28 октября профессиональные пробы учащихся Лицея ИГУ и МОУ СОШ №45 г Иркутска, провела кафедра государственного и муниципального управления.  Преподаватели кафедры рассказали  школьникам о профессии государственного и муниципального служащего, а так же об особенностях обучения  по направлению  бакалавриата «Государственное и муниципальное управление». 

Старшеклассники узнали о том что, государственное и муниципальное управление охватывает большую часть различных социальных процессов в обществе и реализуется аппаратом управления  на трех уровня: федеральном, региональном и муниципальном. Для того чтобы властные структуры работали эффективно, нужны высококвалифицированные кадры, обучение которых проходит в Институте социальных наук  ИГУ по направлению «Государственное и муниципальное управление».  Его выпускники, как специалисты органов власти, могут   работать в различных властных структурах – министерствах, ведомствах, администрациях городов и районов.

Издательство РУСАЙНС, в октябре 2021 г. выпустило в свет книгу профессора ИСН ИГУ доктора наук А. Д. Карнышева «Психология здоровья: учебник"

  /   Подразделение: Общее

Московское издательство РУСАЙНС, специализирующееся на выпуске  учебной литературы в России, в октябре 2021 г. выпустило в свет книгу профессора Института социальных наук Иркутского государственного университета, доктора психологических наук А. Д. Карнышева «Психология здоровьяучебник» объёмом 296 страниц.

Учебник на богатом научном и практическом материале даёт возможность изучить основы психологии здоровья – достаточно новой для психологической теории и практики в России отрасли психологии, междисциплинарной по своему существу: связи не только с биологией, нейрофизиологией, медициной, но и с рядом гуманитарных и общественных наук. В книге рассмотрены ресурсы формирования, стабилизации и многообразие форм здоровья, показаны на конкретных примерах четкие взаимосвязи между физическим, психическим, духовным  и нравственным здоровьем. В ряде материалов отражены прикладные аспекты воздействия на свои эмоциональные состояния, что поможет читателям применять полученные знания для укрепления своего психологического здоровья.

Книга рекомендована Экспертным советом УМО в системе высшего и среднего специального образования  в качестве учебника для направлений бакалавриата и магистратуры. Учебник может быть использован студентами, обучающимися по гуманитарным направлениям в университетах и колледжах, а также теми, кто, интересуется вопросами здорового образа жизни и медико-экологическими вопросами связи человека с природой.

news

7 октября в ИСН прошла встреча студентов направления бакалавриата «ГМУ» с представителями правоохранительных органов

  /   Подразделение: Общее

СТОП коррупция!

 7 октября в Институте социальных наук, по инициативе отдела внутреннего контроля ФГБОУ ВО «ИГУ», прошла встреча студентов направления бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» с представителями правоохранительных органов, посвященная актуальной и сложной для нашего общества проблеме противодействия коррупции.

По словам организатора встречи - начальника отдела внутреннего контроля ФГБОУ ВО «ИГУ» Безносова В.Ю., формирование у студентов антикоррупционного мировоззрения, нетерпимости ко всем формам коррупционной деятельности, навыков противодействия соответствующим правонарушениям, является одной из важнейших задач вузовского образования. Ведь помимо приобретения знаний, умений и навыков в ходе реализации образовательных программ любой направленности, важно сформировать у будущих специалистов ценностные установки, определяющие характер их интеллектуального, духовно-нравственного, профессионального развития. И подобные мероприятия служат этой цели.

news

Современные условия формирования опыта практической социологической деятельности обучающихся

  /   Подразделение: Общее

24 сентября 2021 года в Институте социальных наук ИГУ состоялась XII Итоговая научно-методическая конференция по результатам производственных социологических практик «Традиции и инновации в практическом обучении социологов в условиях многоформатных взаимодействий».