Архив новостей

год: месяц: тип:
news

"Организация научно-исследовательской работы в образовательной организации. Методы исследования"

  /   Подразделение: Общее

15 декабря 2023 года в рамках деятельности Междисциплинарной сетевой лаборатории инноваций и проблем непрерывного образования в модели "Школа-ВУЗ" (МКУ "ИМЦРО"-ИСН ИГУ) была проведена лекция-консультация "Организация научно-исследовательской работы в образовательной организации. Методы исследования".

news

Системные и институциональные изменения в развитии науки и высшего образования в XXI веке: итоги международной конференции

  /   Подразделение: Общее

15-16 декабря 2023 года в Иркутском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Наука и высшее образование в XXI веке: системные и институциональные изменения». Организаторами конференции выступили: ФГБОУ ВО «ИГУ» (Институт социальных наук, Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций), Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (факультет глобальных процессов, кафедра глобальных социальных процессов и работы с молодежью), Белорусский государственный университет (кафедра социологии), Общественная палата Иркутской области. Мероприятие проходило в очном и заочном форматах, а также в формате онлайн-конференции.

news

Дискуссия по вопросам в области культуры

  /   Подразделение: Общее

11 декабря 2023 года для студентов направления Социально-культурная деятельность 2 и 4 кура состоялась творческая встреча с директором культурного центра Вампилова Солуяновой Галиной Анатольевной.

Встреча была формате культурной дискуссии, которая состояла из двух частей: сначала Галина Анатольевна рассказала о своей биографии, о том, как развивался театр в советское и постсоветское время в городе Иркутске, о становлении культурного центра Вампилова, о значимых личностях, которые внесли вклад в его развитие. Далее, студенты поднимали вопросы в области культуры для обсуждения в формате живой беседы. Были затронуты такие темы как актерская профессия: преимущества и недостатки, актерское образование, культурные проекты, необходимые для развития региона, самые запоминающиеся спектакли в истории города.

news

Проблемный круглый стол о проведении занятий «Разговоры о важном» с участием студентов и преподавателей Института социальных наук

  /   Подразделение: Общее

В декабре прошел круглый стол с участием представителей органов власти, общественности, преподавателей и студентов Иркутского государственного университета по проблеме эффективности проведению в общеобразовательных учреждениях нашего региона внеурочного мероприятия «Разговоры о важном».

news

В Институте психологии Российской академии наук (ИП РАН) в Москве прошла международная юбилейная научная конференция

  /   Подразделение: Общее

8-9 декабря в Институте психологии Российской академии наук (ИП РАН) в Москве прошла международная юбилейная научная конференция «Проблемы социальной и экономической психологии: итоги и перспективы исследований», посвященная 50-летию  лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН и 75-летию академика РАН А.Л. Журавлева. 

news

Студенты представили интерактивные формы взаимодействия школы и вуза

  /   Подразделение: Общее

8 декабря 2023 года в школе 75 г.  прошел открытый проблемный педсовет для руководителей общеобразовательных организаций г. Иркутска "Преемственность в достижении образовательных результатов непрерывного образования". Педсовет был организован в рамках деятельности Междисциплинарной сетевой лаборатории проблем и инноваций непрерывного образования в модели "Школа-ВУЗ" Института социальных наук ИГУ и информационно- методического центра развития образования администрации г. Иркутска.

Студенты и преподаватели Института социальных наук стали его гостями и активными участниками, ведь обсуждались актуальные проблемы взаимодействия школ и вузов.  Студенты   Института социальных наук под руководством доцента кафедры государственного и муниципального управления Ольги Михайловны Хохловой выступили с презентацией на тему «Интерактивные форма взаимодействия школы и вуза».