Архив новостей

год: месяц: тип:
news

Студентам Института социальных наук назначены стипендии Президента РФ и Правительства РФ

  /   Подразделение: Общее

На основании приказов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за успехи в учебной и научной деятельности студентам Института социальных наук ИГУ с 1 сентября 2022 года на 2022/2023 учебный год назначены стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Поощрения удостоились бакалавр 4 курса направления "Социология" Анастасия Поджидаева и бакалавр 4 курса направления "Менеджмент" Елизавета Маркова.


news

Новая информационная карта вакантных мест для социологов - 2022

  /   Подразделение: Общее

В рамках мероприятий по реализации исследовательского проекта «Инновационная модель и стратегия развития партнерских отношений образовательных систем и субъектов регионального развития» по основному научному направлению ИГУ «Развитие социальных структур и социальных институтов в аспекте социальных взаимодействий России и современного мира» на 2020-2025 гг. подготовлено информационно-справочное издание в формате информационной карты вакантных мест по основным видам профессиональной социологической деятельности в России на 14 июля 2022 года (по данным официальных сайтов) под ред. д-ра социол. наук, проф. Т. И. Грабельных. Издание отражает сведения по традиционным и новым профессиям социологического профиля, статусу организации, характеристикам вакантного места (должности), а также общую контактную информацию. Также в работе представлены и охарактеризованы профессии будущего для социолога (по материалам проекта «Атлас новых профессий» - 2021).

В Институт социальных наук зачислены первые студенты

  /   Подразделение: Общее

12 июля в наш институт были зачислены первые студенты на платной основе. Обратите внимание, что в этом году приказы о зачислении студентов не демонстрируются на сайте университета. Сведения о зачислении можно увидеть в списках поступающих на сайте университета или узнать, обратившись в приемную комиссию ИСН ИГУ.

news

20 июня начала свою работу отборочная (приемная) комиссия ИСН.

  /   Подразделение: Общее

В первый день консультации по вопросам приема получили 12 человек, обратившиеся по телефону или непосредственно в приемную комиссию. Приемная комиссия продолжает свою работу по адреса ул. Ленина 3, каб. 119 до 31 августа.

news

17 июня 2022 года состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов направления подготовки "Социология"

  /   Подразделение: Общее

Государственной аттестационной комиссией были отмечены высокий профессионализм и новаторские подходы в  научно-исследовательской и экспертно-аналитической деятельности, отражённые в работах.  После оглашения результатов прозвучали поздравления выпускникам и пожелания успешного профессионального и трудового пути!

news

В ИСН ИГУ проведено исследование влияния деятельности промышленных предприятий на социально-экономическое развитие территории Усть-Кутского района

  /   Подразделение: Общее

Исследовательский проект в области прикладной социологии реализован в Иркутском государственном университете по договору с Иркутской нефтяной компанией. Прикладная социология направлена на применение социологических законов и знаний для решения жизненно важных проблем общества. Одной из актуальных проблем региона является демографическое опустение отдельных территорий, необходимость улучшения среды жизнедеятельности человека и обеспечения условий для её развития.

Проект реализован коллективом из четырёх человек. Руководитель научной группы – Евгения Гольцова, кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и социологии Института социальных наук Иркутского государственного университета. В составе научного коллектива научный сотрудник лаборатории социологических проблем и инноваций, кандидат социологических наук, Наталья Саблина. 

Исследованию предшествовала работа по согласованию программы и особенностей исследования, разработке методологии и инструментария. В программу были включены массовый опрос населения и опрос ключевых экспертов, анализ результатов и выработка рекомендаций. В ходе исследования проведен анкетный опрос 591 жителя г. Усть-Кута и Усть-Кутского района. Репрезентативная выборка включала квоты по полу и возрасту, всего в опросе приняло участие 176 молодых респондентов, 235 представителей среднего возраста и 180 из числа пенсионеров.

Отличительным для данного исследования было то, что это первый опыт практической социологии на муниципальном уровне, реализованный по инициативе заказчика, которым выступила Иркутская нефтяная компания. По результатам исследования были даны рекомендации по оптимизации поселенческой среды с целью улучшения взаимодействия власти, населения и бизнеса, повышения эффективности социально-демографической политики и комплексного развития территории.