Архив новостей

год: месяц: тип:
news

Торжественное награждение стипендиатов Благотворительного фонда Юрия Тена

  /   Подразделение: Общее

Поздравляем стипендиата Благотворительного фонда Юрия Тена студентку Института социальных наук Матафонову Елизавету
В этом году   6 студентов   ИГУ  стали получателями единоразовой выплаты именной стипендии от Благотворительного фонда Юрия Тена

 Матафонова Елизавета достойно прошла конкурсный отбор и стала стипендиатом! 

news

21 сентября на площадке Института социальных наук состоялось одно из мероприятий XXI Международного кинофестиваля «Человек и природа»

  /   Подразделение: Общее
Встреча студентов ИСН с почетным гостем фестиваля,  всемирно известным исследователем Мирового океана,  профессором,  Героем Российской Федерации Анатолием Михайловичем Сагалевичем. Это событие стало возможно благодаря коллаборации между Иркутским Домом кино и научно-практическим центром «Креативный город». Во встрече приняли участие заместитель директора Дома кино Е.В.Утробина, директор НПЦ «Креативный город» Т.Ю.Фальковская , зав.кафедрой культурологии и управления социальными процессами Н.В.Грицких, студенты 1-4 курсов направлений «Социально-культурная деятельность» и «Менеджмент организаций». Вот, что сказала одна из участниц встречи, студентка 1 курса СКД Марина Дудник: «Никогда в жизни мне еще не приходилось встречаться с людьми такого масштаба, как Анатолий Михайлович Сагалевич! Его жизнь настолько яркая и насыщенная! Исследования самых глубоких точек планеты, работа с выдающимися деятелями мира, съемки «Титаника», работа с Джеймсом Кэмероном, единственный «Оскар» в номинации «Наука», звезда Героя России, встреча с Президентом России… Я очень впечатлена этой встречей! И я очень рада, что моя студенческая жизнь началась так насыщенно и динамично: теперь я совершенно уверена в правильности выбора Университета, института и специальности!»
 
news

26 сентября 2022 года в ИСН состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Социальная реальность виртуального пространства».

  /   Подразделение: Общее

В работе конференции были апробированы разнообразные трактовки изменения социальной реальности под влиянием виртуализации мира. Доклады разнообразны по методологии и методам, подходам и смыслам, контекстам и символам исследований и авторских позиций ученых. Это указывает на множество аспектов, которые еще только ждут своего рассмотрения и осмысления. Новые условия требуют от нас нестандартных решений в построении логики исследования мира в новых условиях. Это и подтвердили участники конференции своими работами.

В конференции приняли участие более ста человек с семидесятью докладами из России, Белоруссии, Канады, Казахстана, Монголии. Российские участники – представители разных городов нашей страны (Ангарск, Владивосток, Грозный, Иркутск, Краснодар, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Оренбург, Рязань, Санкт-Петербург, Симферополь, Самара, Саратов, Серпухов, Смоленск, Тюмень, Ульяновск, Шелехов, Ярославль и другие).

Научная представленность участников также обширна: 10 докторов и 30 кандидатов наук, 14 преподавателей и 11 магистрантов, 14 студентов и 2 аспиранта. Конференция является междисциплинарной, в ней представлены доклады социологов и философов, экономистов и политологов, филологов и юристов, педагогов и психологов, государственных и муниципальных служащих и социальных работников и многих других.

news

15 сентября студенты направления СКД по приглашению руководства театра "Аистенок"

  /   Подразделение: Общее

во главе с руководителем НПЦ "Креативный город" Т. Ю. Фальковской посетили театр. Насыщенная программа посещения включала просмотр спектакля московского театра кукол, знакомство с закулисьем театра... Кроме того гости из ИСН приняли активное участие в дискуссии с участием директора театра кукол "Аистенок", директора московского театра кукол и Министра культуры Иркутской области. Замечания и предложения руководителя НПЦ вызвали живой отклик у руководителей культуры и укрепили намерения продолжать сотрудничество.

news

Студентам Института социальных наук назначены стипендии Президента РФ и Правительства РФ

  /   Подразделение: Общее

На основании приказов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за успехи в учебной и научной деятельности студентам Института социальных наук ИГУ с 1 сентября 2022 года на 2022/2023 учебный год назначены стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Поощрения удостоились бакалавр 4 курса направления "Социология" Анастасия Поджидаева и бакалавр 4 курса направления "Менеджмент" Елизавета Маркова.


news

Новая информационная карта вакантных мест для социологов - 2022

  /   Подразделение: Общее

В рамках мероприятий по реализации исследовательского проекта «Инновационная модель и стратегия развития партнерских отношений образовательных систем и субъектов регионального развития» по основному научному направлению ИГУ «Развитие социальных структур и социальных институтов в аспекте социальных взаимодействий России и современного мира» на 2020-2025 гг. подготовлено информационно-справочное издание в формате информационной карты вакантных мест по основным видам профессиональной социологической деятельности в России на 14 июля 2022 года (по данным официальных сайтов) под ред. д-ра социол. наук, проф. Т. И. Грабельных. Издание отражает сведения по традиционным и новым профессиям социологического профиля, статусу организации, характеристикам вакантного места (должности), а также общую контактную информацию. Также в работе представлены и охарактеризованы профессии будущего для социолога (по материалам проекта «Атлас новых профессий» - 2021).