Архив новостей

год: месяц: тип:
news

С 27 по 29 июня 2019 года на базе факультета дополнительного образования ИСН ИГУ прошли курсы повышения квалификации

  /   Подразделение: Общее

"Междисциплинарные ресурсы экономической психологии в формировании этнорегиональной идентичности и позитивного образа «малой родины»". Курсы организованы в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Междисциплинарные ресурсы экономической психологии в формировании этнорегиональной идентичности и позитивного образа «малой родины»", при поддержке гранта РФФИ, Тема «Экономический патриотизм как объект междисциплинарного исследования в психологии и ресурсы его формирования у городской и сельской молодежи (на примере народов Восточной Сибири) (2018-2020 г.)».

Категория слушателей – практикующие психологи, учителя средних образовательных школ, преподаватели ВУЗов и СУЗов, активисты молодежных объединений.

Были проведены мастер-классы, дискуссионные площадки, круглые столы с участием ведущих преподавателей Московского государственного университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского государственного университета, Югорского государственного университета, Кемеровского государственного университета, Иркутского государственного университета и др.

Слушатели изучили ресурсы экономической психологии в процессах гуманизации социального пространства, обсудили меры развития гражданской и этнокультурной идентичности в трансграничных регионах Сибири; изучили смысловую репрезентацию гражданской идентичности в психосемантическом пространстве молодежи сибирского и дальневосточного фронтира, а также рассмотрели этнорегиональную идентичность как фактор государственно-правового регулирования идеологической сферы общественных отношений.

Как отмечает зав.кафедрой социальной работы ИСН ИГУ, доцент Решетникова Екатерина Владимировна: «Такие мероприятия способствуют обмену опытом, контактами, дают возможность специалистам ощутить поддержку профессионального сообщества, освоить новые технологии работы, обсудить актуальные проблемы психологической теории и практики».

+++ Ошибка масштабирования изображения "/ru/sociolab/images/0001.jpg" с использование параметров\в "w:180,h:-1,q:100". +++

Новая информационная карта вакантных мест для социологов - 2019

  /   Подразделение: Общее

В рамках мероприятий по реализации исследовательского проекта «Инновационная модель и стратегия развития партнерских отношений образовательных систем и субъектов регионального развития» по основному научному направлению ИГУ «Развитие социальных структур и социальных институтов в аспекте социальных взаимодействий России и современного мира» на 2015-2019 гг. подготовлено информационно-справочное издание в формате информационной карты вакантных мест по основным видам профессиональной социологической деятельности в России на 01 июля 2019 года (по данным официальных сайтов) под ред. д-ра социол. наук, проф. Т. И. Грабельных. 

Уважаемые коллеги !

  /   Подразделение: Общее

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарные ресурсы экономической психологии в формировании этнорегиональной идентичности и позитивного образа «малой родины». Конференция будет проходить с 27 – 30 июня 2019 года в г.Иркутске. Данное мероприятие будет финансироваться за счет средств гранта Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 19-013-20113

+++ Ошибка масштабирования изображения "/ru/staff/3.jpg" с использование параметров\в "w:180,h:-1,q:100". +++

Два преподавателя ИСН стали победителями конкурса тьютеров Оксфордского Российского фонда!

  /   Подразделение: Общее

Старший преподаватель кафедры социальной работы Людмила Анатольевна Гуринович и преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Глеб Викторович Дружинин стали победителями первого конкурса тьюторов среди пяти вузов России, проводимого Оксфордским Российским Фондом.

Конкурс проходил в два этапа. Первый – внутривузовский и второй – всероссийский. На втором этапе конкурса эксперты рассмотрели 47 заявок из 5 университетов, участвующих в пилотном проекте, и отобрали 30 победителей. В ИГУ победителями стали 6 преподавателей, из них 2 из Института социальных наук!

Приоритет отдавался заявкам, авторы которых демонстрировали: 

- личный интерес и вовлеченность в свой проектный замысел;

- понимание особенностей тьюторского сопровождения;

- оригинальность собственных формулировок;

- понимание университетского контекста и организационных особенностей;

- потенциал на масштабирование предлагаемых инициатив в случаях успешной реализаци

Внимание, уважаемые абитуриенты!

  /   Подразделение: Общее

Мы продолжаем прием документов для поступления в Институт социальных наук по программам бакалавриата и магистратуры. Ознакомьтесь с основной информацией о процессе и сроках проведения приемной кампании. Будем рады вас видеть в нашем корпусе по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, д. 3, аудитории 119 (остановка транспорта «Художественный музей»). Конт. тел. 202-382.

График приема документов

Количество бюджетных мест и другие данные

news

Активное участие преподавателей и студентов Института социальных наук ИГУ в Байкальском гражданском форуме-2019

  /   Подразделение: Общее

С 6 по 8 июня 2019 г. в Иркутской области проводился VI Байкальский гражданский форум «Гражданское общество в реализации приоритетных национальных проектов». Одним из основных организаторов круглого стола «Профессиональная школа в национальном проекте «Образование»» выступил Институт социальных наук Иркутского государственного университета в лице профессора Т.И. Грабельных.