История кафедры

17.03.2023Институт социальных наук Иркутского государственного университета осуществляет подготовку профессиональных кадров для управленческих структур более 15 лет. ИГУ является первым высшим учебным заведением Восточной Сибири и Дальнего Востока России, который начал с 1996 года (первоначально – на геологическом факультете) готовить специалистов по направлению «Регионоведение» (Регионы РФ). В 1999 г. выпускающая кафедра регионоведения и социальной экономики входит в состав факультета социальных наук, вводится специализация «Административное управление территорией». С открытия специальности «Регионоведение» и до 2003 г. кафедрой заведовал д.ф.н., профессор Абрамов Ю.Ф. С 2003 по 2013 год кафедру возглавлял доктор философских наук, профессор Кармадонов Олег Анатольевич.  С декабря 2013 года заведующей кафедрой является кандидат философских наук, доцент Журавлёва Ирина Александровна.
В связи с тем, что в 2010 г. специальность «Регионоведение» была по решению Минобрнауки РФ, фактически, упразднена, возникла необходимость открытия нового направления, которое отвечало бы профессиональной направленности кафедры. Что и было осуществлено в 2011 г. через естественный переход кафедры на подготовку управленцев «в чистом виде» - было лицензировано направление профессиональной подготовки (бакалавриат) «Государственное и муниципальное управление».

Юбилей кафедры государственного и муниципального управления

25 ноября в актовом зале 3 корпуса  ИГУ прошла торжественная церемония празднования 20–летия кафедры государственного и муниципального управления Института социальных наук ИГУ. Юбилей кафедры стал знаковым событием не только для университета, города Иркутска, но и для всей Иркутской области.

За  эти годы,  кафедра  стала стартовой площадкой для  более 800 дипломированных специалистов - профессиональных управленцев, успешно применяющих приобретенные знания и навыки,   прежде всего, в органах государственной  и местной власти;  в научно-исследовательских и образовательных организациях; в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях; в политических партиях, общественно-политических, некоммерческих и коммерческих организациях.

Юбилей кафедры собрал   студентов, выпускников разных лет, преподавателей, гостей – представителей органов власти нашего региона., с которыми кафедру связывают давние отношения сотрудничества.

Кафедру поздравили   первый заместитель Губернатора Иркутской области  Владимир Юрьевич Дорофеев;  ректор ИГУ, профессор Александр Валерьевич Аргучинцев; директор ИСН ИГУ, профессор Владимир Алексеевич Решетников

Поздравить кафедру с юбилеем пришли представители администраций муниципальных образований  Иркутской области:  исполняющая обязанности  заместителя мэра - руководитель аппарата администрации города Иркутска Екатерина Викторовна  Прушинская  вручила поздравительный адрес мэра города – Дмитрия Викторовича Бердникова; депутат Дума г. Иркутска Корнев Михаил Георгиевич Корнев  передал приветственный адрес  Председателя Думы  Ирины Всеволодовны Ежовой;  тёплые слова в адрес преподавателей кафедры высказал первый зам. Мэра Иркутского районного муниципального образования Григорий Израильевич Пур; поздравила кафедру с юбилеем первый зам. Мэра Шелеховского муниципального района  Светлана Владимировна Щепина.

В адрес кафедры поступило много телеграмм и приветственных адресов: правительственная телеграмма  депутата Государственной Думы  Сергея Юрьевича Тен; поздравительный адрес  министра спорта  Ильи Юрьевича Резник; поздравительный адрес  зав. кафедрой экономики и государственного управления БГУ  Елены Алексеевны Колодиной.

Кафедру поздравили  коллеги-преподаватели, замечательные тёплые и трогательные творческие поздравления подготовили студенты.

По словам зав. кафедрой, праздник прошёл в удивительной  атмосфере. С одной стороны, торжественность момента подчёркивалась  в многочисленных поздравлениях   наших гостей - представителей Администрации Иркутской области, администраций муниципальных образований области, которые высоко оценили вклад кафедры в подготовку профессиональных управленцев для сферы государственного и муниципального управления нашего региона.  В то же время царила непринуждённость и заинтересованность общения выпускников  друг с другом, с преподавателями кафедры. Теперь в планах – реализовать единодушное желание студентов, выпускников и преподавателей - создание ассоциации выпускников кафедры!

юбилей 1

юбилей 2