История кафедры

Становление кафедры культурологии и управления социальными процессами восходит ко времени организации факультета социальных наук. Произошло это в 1997 году, когда часть коллектива общеуниверситетской кафедры философии, в количестве пяти человек, отделилась от этой кафедры и институализировалась в подразделение факультета с целью актуализировать социально-антропологические и социально-культурные аспекты социологического знания. По существу было возобновлено то направление образовательной и научной деятельности, которое заложил один из отцов-основателей Иркутского университета, первый ректор -  М.М. Рубинштейн,  с его глубоким интересом к антропологии и психологии. Новое подразделение факультета получило название «Кафедра социальной философии и культурологии» и обеспечивало образовательную деятельность на факультете, а также преподавание дисциплины «Культурология» на  всех факультетах университета. В то время на  кафедре работали:  Э.А.Самбуров, доктор филос. наук, профессор;  В.С.Федчин,  зав. кафедрой, кандидат филос. наук, доцент;  Н.Г.Васильев, кандидат филос. наук, доцент; С.Ф.Шмидт, кандидат историч. наук, доцент; Н.Г.Ткачева, старший преподаватель.

В 2000 году, в связи с открытием на факультете новой специальности «Менеджмент организации», кафедра становится выпускающей по этому направлению образовательной и научной деятельности и получает новое название: «Кафедра культурологии и управления социальными процессами».

Новая сфера деятельности потребовала привлечения новых специалистов, прежде всего экономистов и профессионалов-управленцев. Поэтому закономерным является появление таких преподавателей, как О.Н.Кононова - кандидат экономических наук, доцент, успешно работающий предприниматель; Т.Ю.Фальковская - кандидат философских наук, доцент, специалист в области управления качеством; Е.Г.Моторина - руководитель-практик; Е.И.Евфремова - кандидат философских наук, доцент, специалист по антикризисному управлению; Ю.А.Киселев – кандидат философских наук, доцент, специалист по управлению персоналом, Н.Г.Ткачева – кандидат философских  наук, специалист по корпоративной культуре. Научный блок кафедры был существенно усилен профессором, доктором философских наук В.Я.Бранденбургом.

К настоящему времени на кафедре сложился устойчивый коллектив хорошо подготовленных профессионалов, способных решать актуальные учебно-методические задачи, которые стоят перед современной высшей школой. На кафедру пришли кандидат физико-математических наук, доцент Н.В.Деренко, кандидат экономических наук, доцент Л.Н.Сарапулова, молодой преподаватель Е.В.Чернышева. Н.В.Деренко, помимо преподавания современных информационных технологий и методов принятия управленческих решений, обладает большим опытом в развитии образовательных программ экономического профиля и информатизации университетов (16 лет работал начальником учебно-методического управления Байкальского госуниверситета, два года был проректором Иркутского госуниверситета, является аккредитованным экспертом Рособрнадзора), Л.Н.Сарапулова имеет ценный опыт обучения будущих экономистов, является специалистом по продвижению образовательных услуг в регионе.

Результатом такого развития потенциала кафедры стало открытие в 2018 г. нового направления бакалавриата 51.03.03 Социально-культурная деятельность, профиль "Организация деятельности учреждений культуры". Первый набор на заочную форму обучения по данному направлению произведен в 2019 г., первые студенты очного обучения поступили в 2020 г. Кафедра пополнилась выпускниками ИСН, активно работающими в сфере культуры и искусства г. Иркутска - "Основы сценической речи" преподает артистка драматического театра К.М. Разумова.

С сентября 2021 года обязанности заведующего кафедрой исполняет Грицких Надежда Викторовна

Хроника событий из жизни кафедры

21 октября 2018 г. Институт социальных наук представил направления подготовки кафедры "Менеджмент" и "Социально-культурная деятельность" на Дне открытых дверей ИГУ, проходившем в дни празднования 100-летия университета (см. фоторепортаж).

DSC_8181     DSC_8183            DSC_8266     DSC_8273      DSC_8295

14 и 15 мая 2019 г. кафедра совместно с научно-практическим центром «Креативный город», Министерством образования Иркутской области, Комиссией по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, Фондом поддержки предпринимательства Иркутской области, Ассоциацией выпускников Президентской программы Иркутской области, Комитетом по социальной политике и культуре г. Иркутска провела вторую региональную научно-практическую конференцию «Креативные стратегии и креативные индустрии в экономическом, социальном и культурном пространствах региона».

14 мая 2019 г., в первый день, состоялось пленарное заседание «Методологические проблемы формирования концепции креативного города».

15 мая 2019 г., во второй день, прошло пленарное заседание в рамках форума «Байкал Бизнес Форум 2019» «Инновационные проекты для креативной экономики».

DSC_8909_

DSC_8990_

21 июня 2019 г. состоялся 21-й выпуск менеджеров - бакалавров по направлению подготовки "Менеджмент", профиль "Менеджмент организации". Большинство управленцев - с "красными" дипломами!

DSC_9022_

DSC_9088_