Объявления

21 октября состоится Круглый стол на тему: "Актуальные вопросы организации сопровождаемого проживания в Иркутской области"

21 октября в 10.00 в институте социальных наук на базе кафедры социальной работы института социальных наук ИГУ совместно с общественной организацией «Прибайкальский исток» в рамках реализации «Программы стратегического развития университета 2012-2016 гг.» состоится круглый стол на тему «Актуальные вопросы организации сопровождаемого проживания в Иркутской области».      

   Сопровождаемое проживание -  проживание пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях обычных квартир с предоставлением услуг по сопровождению для достижения инвалидами максимально возможной самостоятельности в решении жизненных задач в обычном социальном окружении.

    Данное направление в социальной работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья и пожилыми гражданами  для Иркутской области является инновационным. В качестве пилотных проектов в этом направлении работают специалисты в Псковской, Ленинградской, Владимирской областях. В Белоруссии, например, сопровождаемое проживание введено в перечень государственных услуг.

Приоритетные направления обсуждения круглого стола:

  1. Становление и развитие системы сопровождаемого проживания в России и мире.
  2. Организация сопровождаемого проживания с учётом потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  3. Проблемы подготовки специалистов в сфере сопровождаемого проживания.
  4. Развитие технологий сопровождаемого проживания в рамках реализации  Федерального Закона №442-ФЗ от 28.12.2013г. «О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации».                                                                               

В круглом столе планируют принимать участие представители государственных структур, Министерства социального развития, опеки и попечительства, общественных организаций и высших учебных заведений.

Информационное письмо